Защита персональных данных

Уважаемые родители и педагоги!


Специалистами Роскомнадзора для детей, педагогов и родителей разработаны информационные материалы, посвященные интернет-безопасности детей и защите персональных данных в сети.
Все материалы, в т.ч. тесты, обучающие игры, конкурсы, размещены на портале

И социальный ролик «Береги свои персональные данные»

http://персональныеданные.дети/multimedia/videorolik_o_zawite_detskih_personalnyh_dannyh1/

Работа с персональными данными в дошкольной организации

Персональные данные – одна из актуальных тем.

Что такое персональные данные?

К персональным данным лица относится любая информация о нем, например, его ФИО, сведения о его заболеваниях, о прежних местах работы и тому подобное. Даже фотоснимки, видеозапись, на которых изображен человек, является его конфиденциальной информацией.

Какая работа проводится с персональными данными?

При приеме на работу сотрудников, заключении договоров с родителями воспитанников, осуществлении государственных закупок у дошкольной организации возникает потребность осуществлять различные операции с персональными данными. Нормами закона выделен достаточно большой перечень возможных действий с личными данными. Отметим лишь часть из них:

  • сбор;

  • запись;

  • хранение;

  • уточнение;

  • распространение;

  • систематизация.

    В целом все эти действия можно назвать обработкой персональных данных. При этом не важно, используется ли в организации система автоматизации для обработки указанной информации или нет, работа с ней в любом случае будет подпадать под действие ФЗ от 27.07.2006 № 152 О персональных данных.

     

  • Особенности обработки персональных данных работников

  • При оформлении трудовых отношений с сотрудниками работодатель вынужден работать с их персональными данными. Так, согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель должен при приеме сотрудника обрабатывать его личные данные, содержащиеся в следующих документах:

  • паспорте;

  • трудовой книжке;

  • пенсионном свидетельстве;

  • дипломе об образовании (или другом документе, подтверждающем наличие необходимого образования);

  • других документах (при необходимости).

  •  

  • Где можно получать сведения о сотрудниках?

  • Работодатель имеет право получать персональные данные о работнике только лично от него. Если по тем или иным причинам необходимая информация не может быть получена непосредственно от сотрудника, а необходимо прибегать к помощи третьей стороны, то сделать это возможно с согласия работника.

    В этой ситуации необходимо заранее письменно уведомить сотрудника о получении его персональных данных у третьей стороны и запросить его письменное согласие на это. В данном уведомлении должна содержаться следующая информация:

  • цели, источники и способы получения информации о сотруднике;

  • характер персональных данных;

  • последствия для работника в случае его отказа от дачи согласия.

    Форма уведомления о запросе персональных данных у третьей стороны, а также письменного согласия сотрудника на такой запрос законом не установлена. Поэтому указанные документы можно составлять в свободной форме

  • Работа с персональными данными воспитанников и их родителей

  • Обработка личной информации воспитанников и их родителей во многом схожа с таковой в отношении сотрудников. Случаи, когда не требуется получения согласия от родителей на работу с личными данными их самих и их детей, аналогичны указанным выше для работников организации.

    Так, например, не нужно требовать от родителей согласие на обработку их данных, которые были получены при заключении договора по присмотру и уходу за ребенком, и используется ДОУ для исполнения данного договора.

    Кроме того, не нужно согласия родителей на обработку информации о воспитанниках, которая была получена при поступлении в ДОУ согласно нормам приказа Минобрнауки РФ о порядке приема в дошкольную организацию (от 08.04.2014 N 293):

  • ФИО ребенка;

  • дата и место его рождения;

  • адрес места жительства.

    Также в рамках указанного нормативного акта ДОУ вынуждено обрабатывать персональную информацию ребенка, содержащуюся в свидетельстве о его рождении, в медицинских документах.

    Тем не менее, существуют ситуации, когда для обработки персональных данных воспитанников, их родителей и иных лиц необходимо получать согласие. Приведем некоторые примеры:

  • размещение фотографий и видеофайлов на сайте ДОУ с изображением детей

  • передача третьим лицам фотографий детей для подготовки фотоальбома;

  • получение доверенностей, паспортных данных близких родственников или других лиц в целях передачи ребенка указанным лицам после завершения рабочего дня, когда сами родители не могут забрать ребенка. В этой ситуации необходимо получать согласие указанных лиц на обработку их персональных данных.

    В согласие родителей (представителей ребенка) также необходимо включать сведения, которые были указаны для согласия сотрудников организации.

     

Наш

                               141300

Московская область,Сергиево-Посадский район, г. Сергиев Посад, улица Владимирская, дом 2

​                      +7-496-540-86-40

     Детский Сад №73 Сергиев Посад Официальный сайт. Все права защищены. Сайт является средством массовой информации (СМИ) 2016-2019 год